西班牙人的主食是米饭、面条和面包

2016-12-15 14:48:28 西班牙移民生活
   留学西班牙,一定要了解当地的饮食习惯,才能更好的在西班牙开展学习生活。

  主食:西班牙人的主食是米饭、面条和面包。不过,他们的面条不是中国那种类型的,是以意大利面或者通心粉为主的;面包的区别也相当大,不像国内那么松软有很多口味,而是传统的法式长棍,硬梆梆的,非常香,吃习惯了的话还是非常美味可口的。

  大米、意大利面和面包在每个超市里都有卖,大米0.5欧元一公斤,意大利面0.3欧元一公斤,面包0.3欧元一条。

  肉类:每个住宅区的附近都有一个以上规模不小的菜场和N个超市,一般来说还是菜场里食品的价格略便宜。西班牙人基本上是什么肉都吃的,牛肉、猪肉、羊肉、鸡,菜场里的种类还是很齐全的。西班牙人喜欢吃羊腿和羊排,但价格都不菲,每公斤在10欧元左右。羊排可以按公斤称,不过羊腿都是整只起售的,有的同学一个星期都不想做饭,那就不妨买一只,回家红烧或者烤,一个星期的伙食问题就解决了。

  蔬菜:价格比较平均,西红柿、黄瓜、茄子、扁豆、花菜、西兰花,每公斤的价格都在2欧元左右。蔬菜种类也就这么多,要是没有你喜欢吃的,就多吃点水果。西班牙的水果种类很多,尤其是蜜桔,那可是西班牙的特产,又甜又多汁,每公斤价格跟蔬菜差不多,也在2欧元上下。苹果、香蕉、水蜜桃、猕猴桃都非常好吃,每公斤价格在1欧元到2欧元之间。

  饮食tips:如果学习累了,工作疲惫了,不想在家做饭,那就不妨出去吃一顿吧。吃快餐的话有很多选择,汉堡王、麦当劳、肯德基等都是全球连锁快餐。由于相互竞争的关系,价格都在同一水平线上,每份套餐在5欧元左右,吃起来比较划算。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《西班牙人的主食是米饭、面条和面包.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

移民新加坡的真实感受是什么

新加坡移民感受

新西兰移民的真实生活怎么样

移民新西兰优势

瑞士移民真实生活介绍2021

瑞士移民生活

普通人移民加拿大的真实生活

加拿大移民真实生活

葡萄牙移民衣食住行真实生活体验

葡萄牙移民生活

移民到西班牙的生活是怎样的

移民西班牙要求

西班牙的移民真实生活是怎样的

西班牙移民

移民西班牙之后的真实生活是怎样的

西班牙移民生活

移民西班牙是一种怎样的体验

西班牙移民

关于西班牙移民生活 你该了解的

西班牙移民

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
   留学西班牙,一定要了解当地的饮食习惯,才能更好的在西班牙开展学习生活。

  主食:西班牙人的主食是米饭、面条和面包。不过,他们的面条不是中国那种类型的,是以意大利面或者通心粉为主的;面包的区别也相当大,不像国内那么松软有很多口味,而是传统的法式长棍,硬梆梆的,非常香,吃习惯了的话还是非常美味可口的。

  大米、意大利面和面包在每个超市里都有卖,大米0.5欧元一公斤,意大利面0.3欧元一公斤,面包0.3欧元一条。

  肉类:每个住宅区的附近都有一个以上规模不小的菜场和N个超市,一般来说还是菜场里食品的价格略便宜。西班牙人基本上是什么肉都吃的,牛肉、猪肉、羊肉、鸡,菜场里的种类还是很齐全的。西班牙人喜欢吃羊腿和羊排,但价格都不菲,每公斤在10欧元左右。羊排可以按公斤称,不过羊腿都是整只起售的,有的同学一个星期都不想做饭,那就不妨买一只,回家红烧或者烤,一个星期的伙食问题就解决了。

  蔬菜:价格比较平均,西红柿、黄瓜、茄子、扁豆、花菜、西兰花,每公斤的价格都在2欧元左右。蔬菜种类也就这么多,要是没有你喜欢吃的,就多吃点水果。西班牙的水果种类很多,尤其是蜜桔,那可是西班牙的特产,又甜又多汁,每公斤价格跟蔬菜差不多,也在2欧元上下。苹果、香蕉、水蜜桃、猕猴桃都非常好吃,每公斤价格在1欧元到2欧元之间。

  饮食tips:如果学习累了,工作疲惫了,不想在家做饭,那就不妨出去吃一顿吧。吃快餐的话有很多选择,汉堡王、麦当劳、肯德基等都是全球连锁快餐。由于相互竞争的关系,价格都在同一水平线上,每份套餐在5欧元左右,吃起来比较划算。

一键复制全文