移民澳洲悉尼的生活平均花销介绍

2016-12-30 10:05:31 澳洲移民费用
   目前,在所有G20的国家里,澳洲人的生活成本是最贵的。世界银行最新的研究显示在澳洲的商品和服务价格几乎是和欧洲一些“高价”国家持平,例如瑞士、挪威、丹麦和瑞典。

  整体上来说,在世界177个国家中,澳洲的物价水平指数(PLI)是第四贵的。该指数将人民的购买力和汇率都考虑进去的。

  经济学家认为推动澳洲物价水平上涨的主要是因素是矿业的繁荣发展、高汇率、连续22年的经济增长、垄断行业的兴起、低失业率以及高劳务成本。

  哈弗大学的经济学教授Kenneth Rogoff指出在一些富有的国家物价水平指数都比较高。“就拿澳洲来说购买力平价非常高。这主要反映在商品价格和工资上,另外服务业的价格也能体现。”

  平均生活标准

    悉尼

    水电费:

  悉尼的电费和水费是按季度收,电费要145左右,水费则是110左右。

  因为悉尼的气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,但是,燃气费是折成电费含在里面了,这样一算还是很便宜的。

  用水量是比较大的,最起码每天早晚洗澡,每周两次泡澡,应该用水量不小。平均下来,每个月水电燃气费大约是90左右。

    通讯费:

  手机电话费包月是60元,其中可以打600分钟的电话,短信不限,没有漫游费,也没有接听费。

  家里的座机每月固定收费30元,其他通话费用另计。

  网费每月50元,宽带36G。还有80元120G的。

    交通费:

  市内交通主要依赖自驾车和公共交通。因为市区的车位费很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很发达,公交卡的种类也很多。

  一种红色季卡在规定的区域内,可以乘火车、公共汽车和轮渡,而且可以无限次的使用。这种季卡每张418元,有了这张卡,可以覆盖悉尼的六个交通区间,非常方便,特别是轮渡,相当于乘游轮游悉尼港湾了。

    养车费用:

  在悉尼养车很便宜,保险费很低,7座丰田全险一年才1700元左右,注册费大概300左右,验车30元左右。

  汽油费就更别说了,尽管比美国贵,那也比北京便宜太多了。丰田车油箱容量75升,加满一箱油,从来没有超过80元的时候,即使油价经常波动。由于油的质量好,量也足,这一箱油基本可以跑一个来回到堪培拉。

    旅游度假及业余生活:

  在澳洲乘飞机那是真便宜。从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促销票则只需要49元,有时是39元。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90左右。因为出行费用低,所以澳大利亚人旅游人数很多。

  澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10元,不限时。

  澳洲的所有海滩也是不收费的,但是,游泳池要收费,每次6元,不限时间。

  市内体育馆的羽毛球场地每小时10元,篮球场地每小时15元。

  高尔夫场地每个人收费45元(MOOREPARK 9个洞,如果到郊外可能比这个还便宜)。

  在悉尼的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演,晚上的票价是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各个影院不一样。

  悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90之间,甲类票是120左右。

  这里演唱会的门票也就40-100元之间,特别是国内来的,票价基本在30-80之间。

    服装:

  从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套纯毛西服套装210元,西裤都是70元左右。

  如果不是名牌,悉尼的衣服很少过百,大概30-50比较常见。

  所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买,好像我们买菜。

    日用品:

  日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在十元左右,而且质量明显比国内好。

  洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。

  厨房用的洗洁精、去油污剂基本几元钱一瓶。

  厕所内需要的卫生纸、洁厕灵、芳香剂等,50元之内,就可以买一大包了。

  防晒霜通常好的也就20元左右一支。

    食品:

  说到吃,差异更明显,感触也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的东西,下面是打折价:

  西装鸡:10元左右

  牛、羊排:7元/公斤

  鸡腿、鸡翅:2.5元/公斤

  猪肉馅:10元/2公斤(如果只买一公斤则价格会高些,而且完全没水分)

  带皮猪肉(像北京的后臀尖):6.5元/公斤

  鸡蛋:2.7元/1打(700克)

  鱼(盲曹):15元/公斤

  虾:21元/公斤(如果在超市打折时只要7元/公斤)

  三文鱼(生鱼片):45元/公斤

  海鲜杂拌(小墨斗鱼、鱿鱼快、虾仁、小扇贝):9元/包

  老干妈辣椒酱在这里只卖一元多,在国内可能得7-8元吧

  其他菜价没有特别留意过,总体感觉比美国贵很多,但比国内还是便宜。

    特别告知:悉尼塔旋转餐厅吃自助餐,如果是中午通过旅行社预订,只要40元一位,前段时间才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(著名的悉尼小生蚝)、基围虾、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、热菜,冰激凌、蛋糕。在这里吃饭特别值,不仅有美食,而且有美景。悉尼的空气质量特别好,不仅可以看到全部湾景和市景,还能看到几十公里以外的蓝山。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《移民澳洲悉尼的生活平均花销介绍.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

移民瑞典需要什么条件大概多少钱

移民瑞典费用

希腊移民费用要多少2021年

希腊移民费用

移民西班牙大概需要多少钱

移民西班牙多少钱

爱尔兰移民需要多少钱 移民爱尔兰有哪些条件

爱尔兰移民多少钱

普通人移民加拿大要多少钱

移民加拿大要求

澳洲移民申请和生活成本详细介绍

澳洲移民成本

澳洲移民生活成本介绍 衣食住行开支高不高

澳洲移民

日本移民生活开销详细介绍

日本移民费用

马耳他移民生活成本介绍

马耳他移民

2020澳洲雇主担保移民的费用清单

澳洲移民

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
   目前,在所有G20的国家里,澳洲人的生活成本是最贵的。世界银行最新的研究显示在澳洲的商品和服务价格几乎是和欧洲一些“高价”国家持平,例如瑞士、挪威、丹麦和瑞典。

  整体上来说,在世界177个国家中,澳洲的物价水平指数(PLI)是第四贵的。该指数将人民的购买力和汇率都考虑进去的。

  经济学家认为推动澳洲物价水平上涨的主要是因素是矿业的繁荣发展、高汇率、连续22年的经济增长、垄断行业的兴起、低失业率以及高劳务成本。

  哈弗大学的经济学教授Kenneth Rogoff指出在一些富有的国家物价水平指数都比较高。“就拿澳洲来说购买力平价非常高。这主要反映在商品价格和工资上,另外服务业的价格也能体现。”

  平均生活标准

    悉尼

    水电费:

  悉尼的电费和水费是按季度收,电费要145左右,水费则是110左右。

  因为悉尼的气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,但是,燃气费是折成电费含在里面了,这样一算还是很便宜的。

  用水量是比较大的,最起码每天早晚洗澡,每周两次泡澡,应该用水量不小。平均下来,每个月水电燃气费大约是90左右。

    通讯费:

  手机电话费包月是60元,其中可以打600分钟的电话,短信不限,没有漫游费,也没有接听费。

  家里的座机每月固定收费30元,其他通话费用另计。

  网费每月50元,宽带36G。还有80元120G的。

    交通费:

  市内交通主要依赖自驾车和公共交通。因为市区的车位费很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很发达,公交卡的种类也很多。

  一种红色季卡在规定的区域内,可以乘火车、公共汽车和轮渡,而且可以无限次的使用。这种季卡每张418元,有了这张卡,可以覆盖悉尼的六个交通区间,非常方便,特别是轮渡,相当于乘游轮游悉尼港湾了。

    养车费用:

  在悉尼养车很便宜,保险费很低,7座丰田全险一年才1700元左右,注册费大概300左右,验车30元左右。

  汽油费就更别说了,尽管比美国贵,那也比北京便宜太多了。丰田车油箱容量75升,加满一箱油,从来没有超过80元的时候,即使油价经常波动。由于油的质量好,量也足,这一箱油基本可以跑一个来回到堪培拉。

    旅游度假及业余生活:

  在澳洲乘飞机那是真便宜。从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促销票则只需要49元,有时是39元。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90左右。因为出行费用低,所以澳大利亚人旅游人数很多。

  澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10元,不限时。

  澳洲的所有海滩也是不收费的,但是,游泳池要收费,每次6元,不限时间。

  市内体育馆的羽毛球场地每小时10元,篮球场地每小时15元。

  高尔夫场地每个人收费45元(MOOREPARK 9个洞,如果到郊外可能比这个还便宜)。

  在悉尼的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演,晚上的票价是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各个影院不一样。

  悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90之间,甲类票是120左右。

  这里演唱会的门票也就40-100元之间,特别是国内来的,票价基本在30-80之间。

    服装:

  从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套纯毛西服套装210元,西裤都是70元左右。

  如果不是名牌,悉尼的衣服很少过百,大概30-50比较常见。

  所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买,好像我们买菜。

    日用品:

  日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在十元左右,而且质量明显比国内好。

  洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。

  厨房用的洗洁精、去油污剂基本几元钱一瓶。

  厕所内需要的卫生纸、洁厕灵、芳香剂等,50元之内,就可以买一大包了。

  防晒霜通常好的也就20元左右一支。

    食品:

  说到吃,差异更明显,感触也就越深。澳洲的超市是常年打折,每周都有打折的东西,下面是打折价:

  西装鸡:10元左右

  牛、羊排:7元/公斤

  鸡腿、鸡翅:2.5元/公斤

  猪肉馅:10元/2公斤(如果只买一公斤则价格会高些,而且完全没水分)

  带皮猪肉(像北京的后臀尖):6.5元/公斤

  鸡蛋:2.7元/1打(700克)

  鱼(盲曹):15元/公斤

  虾:21元/公斤(如果在超市打折时只要7元/公斤)

  三文鱼(生鱼片):45元/公斤

  海鲜杂拌(小墨斗鱼、鱿鱼快、虾仁、小扇贝):9元/包

  老干妈辣椒酱在这里只卖一元多,在国内可能得7-8元吧

  其他菜价没有特别留意过,总体感觉比美国贵很多,但比国内还是便宜。

    特别告知:悉尼塔旋转餐厅吃自助餐,如果是中午通过旅行社预订,只要40元一位,前段时间才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(著名的悉尼小生蚝)、基围虾、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、热菜,冰激凌、蛋糕。在这里吃饭特别值,不仅有美食,而且有美景。悉尼的空气质量特别好,不仅可以看到全部湾景和市景,还能看到几十公里以外的蓝山。

一键复制全文